Las 20 ciudades con más parques y jardines de España

Jardines de Generalife, Granada

No es de extrañar, que España sea una potencia mundial, en cuanto a ciudades sostenibles. Según Resonance que clasificó 50 ciudades de todo el mundo, según nueve métricas diferentes, cada una de las cuales tenía el mismo peso en este índice. Esas métricas incluyeron el porcentaje de terreno de la ciudad dedicado a espacios verdes públicos, el porcentaje de las necesidades energéticas totales satisfechas por fuentes renovables y el porcentaje de la población que usa el transporte público para ir a trabajar, además de otros criterios. España coloca a su capital en el TOP TEN mundial.

 

Según esos criterios, estas son las 10 ciudades más verdes del mundo:

  1. Viena, Austria

  2. Munich, Alemania

  3. Berlín, Alemania

  4. Madrid, España

  5. São Paulo, Brasil

  6. Manchester, Reino Unido

  7. Lisboa, Portugal

  8. Singapur

  9. Amsterdam, Holanda

  10. Washington DC

Jardines de Sabatini, Palacio Real, Madrid España

En 2012, Vitoria se convirtió en ‘green capital’ de Europa. En 2019, la capital vasca, una ciudad de 250.000 habitantes, 112.000 árboles y 146.000 coches, puede presumir de haber sido proclamada ‘global green city’. Se trata de un galardón que concede la organización Global Forum on Human Settlements, auspiciada por la ONU.

 

Vitoria- Gasteiz una de las ciudades más verdes del mundo.

¿Y cuales son las ciudades con más parques y jardines de España?

Pasear por una gran ciudad entre edificios históricos y grandes avenidas, museos, tiendas, bares o restaurantes, está muy bien, ¿pero qué seria de nosotros sin la posibilidad de relajarse o hacer ejercicio entre árboles centenarios, fuentes y jardines?. La importancia tanto física cómo psíquica para el hombre es absolutamente indudable, es más, es VITAL

 

La Ciudadela una de las zonas verdes más animadas de Pamplona

Lista de las ciudades con más parques y jardines de España

Holidu, el comparador de alquileres vacacionales, ha elaborado un estudio sobre las urbes con mayor superficie de parques por persona utilizando la base de datos de Open Street Maps con la que ha obtenido la extensión de cada parque de las 38 ciudades de España mejor clasificadas.

1. Vitoria/Gasteiz (26,76 m2 de parques/habitante – 6,61 km2 en total)

La extensa red de rutas y sendas urbanas rodeadas de verde es uno de los atractivos de esta ciudad situada en el norte de España. De hecho, fue elegida Capital Verde Europea en 2012, y no es casualidad. Hermosos parques urbanos, una estimulante ruta de jardines por descubrir y una extensa red de sendas urbanas que incluye paseos por su anillo verde, un continuo natural de ríos y parques periurbanos que envuelve Vitoria y la llena de aire fresco. Los gigantes verdes de la ciudad son: el Parque de Salburua (1.576.403 m²), la joya de la corona del Anillo Verde de Vitoria donde puedes ver hasta ciervos, seguida del Parque de Zabalgana (600.635 m²) y el Parque de Atxa (319.183 m²).

 

Anillo verde – Vitoria

Nuestro Hotel recomendado en Vitoria:

Hotel Zenit Jardines de Uleta 4****

2. León (17,96 m2 de parques/habitante – 2,25 km2 total)

León es una ciudad pequeña y muy bonita, ideal para los amantes de los parques, con una oferta amplia y variada. Los grandes pulmones de León son: el Parque Público Monte San Isidro (1.400.956 m²), que compatibiliza la conservación de la fauna y flora con el esparcimiento de los leoneses, el Parque del paseo de Papalaguinda (80.135 m²) y el Parque de la Granja (70.510 m²). El gigante de León es, técnicamente, el Parque de la Candamia, de 470.000 m² de superficie, pero dado que se extiende en su mayor parte fuera de la ciudad, sobre los municipios de León, Villaquilambre y Valdefresno, para este estudio de las ciudades con más parques y jardines de España se han considerado solo los 61.552 m² que se encuentran dentro de los límites de la ciudad de León.

 

Parque de Quevedo en León

3. Madrid (15,78 m2 de parques/habitante – 50,23 km2 total)

Madrid es el líder imbatible en superficie total de parques -50,23 km²- lugares perfectos para descansar del asfalto y disfrutar de los kilómetros y kilómetros de parque que colorean de verde las calles de la capital. El gigante incontestable es la Casa de Campo (14.300.847 m²), que hace de nexo con el Monte del Pardo e incluye un lago sobre el que podrás navegar con barcas de alquiler. Le siguen el Parque Forestal de Valdebebas (1.846.246 m²), el magnífico Parque Juan Carlos I (1.442.587 m²), Valdebebas-Cañada (1.281.398 m²) y el más famoso de todos, el Parque del Retiro (1.180.213 m²).

 

La Casa de Campo el pulmón de Madrid

4. Pamplona (12,29 m2 de parques/habitante – 2,42 km2 en total)

Según informa Holidu, esta ciudad es reconocida como “una de las ciudades más fuertes en materia de zonas verdes” por la Asociación Española de Parques y Jardines Públicos. De hecho, el ayuntamiento destina un 4% del presupuesto a su cuidado. Además, también ha recibido el reconocimiento de Green Flag por parte de una asociación británica sin ánimo de lucro. Los grandes de Pamplona son: los jardines de la Universidad de Navarra (319.050 m²), que compiten con el Parque Vuelta del castillo (298.320 m²), oasis verde que le aporta vida y color a la bella Ciudadela en el que podrás caminar sobre puentes levadizos, y el Parque del Huerto Aranzadi (207.856 m²).

 

Jardines de La Vuelta del Castillo – Pamplona

Nuestro Hotel recomendado en Pamplona

Hotel Zenit Pamplona 4****

5. Sevilla (11,27 m2 de parques/habitante – 7,77 km2 total)

La capital andaluza dedica 48 millones de euros al año al mantenimiento de sus parques y jardines, no es de extrañar que la encontremos entre las ciudades con más parques y jardines de España. Los grandes espacios verdes de Sevilla son: el Parque del Alamillo (1.076.870 m²), el más grande pulmón sevillano que tiene de todo, lagos, zonas para picnic, y hasta un Ferrocarril, aunque tiene competencia tanto en tamaño, con parques como el del Tamarguillo (916.907 m²) o el de Miraflores (776.481 m²), como en belleza, ya que el Parque de Maria Luisa es una auténtica delicia para la vista que pone el listón bien alto.

 

Parque de Maria Luisa Sevilla

 

Nuestro Hotel recomendado en Sevilla

Hotel Zenit Sevilla 4****

6. Logroño (11,27 m2 de parques/habitante – 1,70 km2 total)

Con una gran variedad de árboles, esta ciudad también ofrece una amplia gama de zonas verdes que conducen a la evasión. Plataneros, cipreses, chopos… puedes descubrir más de 200 especies de árboles . El parque más grande de Logroño es el Parque de la Ribera (332.429 m²), que cuenta con un lago artificial, un mirador y es uno de los mejores de la ciudad para hacer deporte, además de acoger conciertos en su plaza de toros. Otros dos grandes son el Parque de los Enamorados (157.796 m² ), con una de las mejores vistas sobre la ciudad, y el Parque del Ebro (138.753 m²).

 

Parque de la Ribera – Logroño

Nuestro Hotel recomendado en Logroño

Hotel Zenit Logroño 3***

7. Valladolid (11 m2 de parques/habitante – 3,30 km2 total)

Según un estudio realizado por Eroski-Consumer en 2010, las zonas verdes de Valladolid son consideradas como unas de las de mayor calidad.Y es que aquí no faltan los parques llenos de encanto, como el de Campo Grande (92.263 m²), el Central Park de Pucela, un oasis verde lleno de romanticismo poblado por pavos reales, donde puedes ir a ver a los patos del lago, navegar en barca y conocer de cerca a más de 90 especies de árboles y más de 30 de aves. Los grandes de Valladolid, sin embargo, son: El Parque forestal Cerro de las Contiendas (682.036 m²) seguido de lejos por el Parque del Mediodía (196.378 m²) y el Paraje del Caño Hondo (196.083 m²). 

 

Campo Grande Valladolid

Nuestros Hoteles recomendados en Valladolid

8. Santander (10,62 m2 de parques/habitante – 1,83 km2 total)

Sus playas son uno de sus mayores atractivos, así como también lo son los espacios verdes. De hecho, su preocupación por el cuidado de estos lugares ha conducido a los santanderinos a lanzar iniciativas como la de Parques y Jardines para la Biodiversidad. El mayor pulmón de Santander es el Parque Atlántico de Las Llamas (609.194 m²). Le siguen a la zaga el Parque de La Magdalena (288.042 m²) y el Parque de La Remonta (286.333 m²).

 

Palacio en el Parque de la Magdalena

9. Lérida/ Lleida (10,10 m2 de parques/habitante – 1,40 km2 total)

Ocupando la novena posición entre las ciudades con más parques y jardines de España. Los grandes oasis verdes de Lérida son: En primer lugar, el Parque Fluvial del Segre (449.229 m²), que atraviesa la ciudad acompañando el recorrido del río y tiñendo de verde sus orillas desde el Pont de Pardinyes hasta el Pont Nou. En segundo lugar, con algo menos de la mitad de superficie, le sigue el Parc de les Basses d’Alpicat (222.753 m²), en la afueras. A ellos se suman los jardines que rodean al monumento principal de la ciudad, la Seu Vella, que superan en tamaño (165.866 m²) al cercano Parc Municipal dels Camps Elisis (136.773 m²), recinto público que se extiende al otro lado de la ribera y alberga muestras escultóricas.

 

Parque Fluvial del Segre 

Nuestro Hotel recomendado en Lleida

Hotel Zenit Lleida 4****

10. Zaragoza (9,02 m2 de parques/habitante – 6 km2 total)

Zaragoza ha multiplicado sus espacios verdes en los últimos años, para auparse al «TOP TEN» de las ciudades con más parques y jardines de España. Los gigantes verdes locales son: el Parque del Agua Luis Buñuel (1.209.242 m²), construido originalmente para Expo Zaragoza 2008, repleto de sorpresas como un teatro, la gran Noria Siria de Hama, de 16 metros de diámetro o el Canal de Aguas Bravas, perfecto para los amantes de los deportes acuáticos de aventur, dónde puedes practicar rafting, el hidrospeed y open kayak. Algo más alejado queda el Parque Lineal de Plaza (712.938 m²), seguido en tamaño por el Parque Grande José Antonio Labordeta (437.973 m²), uno de los más emblemáticos de Zaragoza.

 

Parque Luis Buñuel – Zaragoza

 

Nuestro hotel recomendado en Zaragoza

Hotel Zenit Don Yo 4****

11. San Sebastián/Donostia (8,17 Parques m²/habitante) – (1,52 Km/Total)

San Sebastián una de la ciudades mas bellas del mundo y también una de las ciudades con más parques y jardines de España, ya que son innumerables: Parque de Aiete, Paseo de Francia, Parque de Araba, Parque de Miramón, Parque de Puio, Parque de Eustasio Amilibia, Parque de Salvador Allende, Parque de Otxoki, Parque de Larratxo, Parque de Harria, Parque de Bidebieta, Parque de Urgull, Parque Reina Regente – Boulevard, Parque de Santa Catalina, Parque de la Plaza Zaragoza, Parque de Zubimusu, Parque de la Plaza Gipuzkoa, Parque del Palacio Miramar, Parque de Ulía, Parque de Cristina Enea, Parque de Ametzagaina, Parque Siustegui y el Parque Castelao.

 

Jardines de Alderdi Eder – Donostia

Lista de las ciudades con más parques y jardines de España

 

CiudadPoblaciónParques m²/habTotal (km²)
Vitoria246.97626,766,61
León125.31717,962,25
Madrid3.182.98115,7850,23
Pamplona197.13812,292,42
Sevilla689.43411,277,77
Valladolid299.71511,003,30
Santander171.95110,621,83
Llerida138.14410,101,40
Zaragoza664.9389,026,00
San Sebastián186.3708,171,52
Gijón272.3657,852,14
Ourense105.8937,450,79
Granada232.7707,391,72
Huelva145.1157,391,07
Oviedo220.3017,311,61
Albacete172.8167,161,24
Salamanca144.4367,121,03
Badajoz150.5436,751,02
La Coruña244.0996,581,61
Jaén114.2386,550,75
Almería195.3896,501,27
Alicante329.9886,122,02
Cartagena214.1775,971,28
Bilbao345.1105,731,98
Barcelona1.620.8095,538,96
Córdoba325.9165,341,74
Tenerife203.6924,390,89
Las Palmas377.6504,311,63
Valencia787.8084,183,30
Tarragona131.5074,010,53
Vigo292.9863,641,07
Palma406.4923,421,39
Murcia443.2433,381,50
Málaga569.0022,921,66
Burgos175.6232,800,49
Castellón169.4982,730,46
Cádiz118.0481,800,21

Algunos datos destacables en este Ranking de ciudades con más parques y jardines de España

 

  1. Vitoria es la ciudad con más zonas verdes por habitante de España.

  2. León ostenta un asombroso segundo puesto

  3. Madrid es la tercera en proporción de superficie/habitante, pero es la 1ª en cantidad de superficie de zonas verdes (50,23 Km2).

  4. Barcelona (8,96 km²) y Sevilla (7,77 km²) le siguen a mucha distancia.

  5. Barcelona (5,53 m²/hab), fuera del Top 20 en proporción habitantes/superficie.

Quizás también te interese

¡Suscribete a nuestro blog y sigue al día las últimas novedades!