Las 10 mejores calles comerciales de Europa, 6 en España

Las 10 mejores calles comerciales de Europa, señalan una tendencia imparable, la <<visibilidad>>.

Según datos del año 2019, obtenidos por el aglutinador de big data comercial TC Group Solutions, sobre el trafico y CCP de las calles comerciales en Europa, España destaca poderosamente entre el resto de países.

TC Group Solutions, recaba datos en tiempo real del trafico peatonal por las calles del todo el mundo, así como el análisis de  la rentabilidad de estas calles comerciales (CCP), teniendo en cuenta el transito peatonal y el coste de los locales comerciales por m2.

Los comerciantes hoy en día se plantean el tener menos tiendas pero mejor situadas, es decir la visibilidad, que está íntimamente relacionada con la rentabilidad, así es como las ventas compensan a los altos costos.

Las 10 mejores calles comerciales de Europa, 6 en España.

Las calles mas transitadas de Europa:

El estudio se basa en el tránsito peatonal sobre 100 calles comerciales en siete países europeos: Reino Unido, Francia, España, Italia, Países Bajos, Portugal y Bélgica. Para obtener estos datos de conteo se ha contado con 10.000 sensores instalados en las 100 calles analizadas.

Y los datos obtenidos constatan que España cuenta con 6 calles situadas en el TOP 10 europeo, solo por detrás del Reino Unido que coloca la famosa Carnaby street en el primer puesto con un tránsito de 19.532 peatones cada 24 horas.

PAÍS CIUDAD CALLE PEATONES/ DÍA
1. Reino Unido Londres Carnaby St. 19.532
2. Reino Unido Londres Brompton Rd. 18.688
3. España Madrid Gran Vía 16.741
4. España Barcelona Pelai 14.034
5. España Barcelona Portaferrissa 13.805
6. España Barcelona Portal de l’Àngel 12.240
7. España Sevilla Tetuán 12.006
8. España Madrid Preciados 11.997
9. Portugal Lisboa Rua do Loreto 11.924
10. Italia Nápoles Via Toledo 11.623

Madrid, Barcelona y Sevilla, se colocan entre las 10 mejores calles comerciales de Europa.

Madrid y su Gran Vía se coloca como la tercera calle de Europa con mas afluencia de publico con una media diaria de 16.741 personas, y la calle Preciados en 8º lugar. 3 calles Barcelonesas ocupan el 4º, 5º y 6º puesto, las calles de Pelai (Pelayo), Portaferrisa y Portal de L´Ángel (Puerta del Ángel). Sevilla con su calle Tetán ocupa el 7º.

 

Las calles Españolas más transitadas y su puesto en Europa

PuestoCiudadCallePeatones*
MadridGran Vía16.741
BarcelonaPelayo14.034
BarcelonaPortaferrissa13.905
BarcelonaPortal del Ángel12.240
SevillaTetuán12.006
MadridPreciados11.997
11ºMadridPrincesa11.582
14ºValenciaColón10.735
18ºMálagaMarqués de Larios10.063
21ºBarcelonaPª de Gracia9.666

*Peatones/24h.

Las calles mejor situadas de cada Ciudad española, entre las mejores calles comerciales de Europa:

 

1ª Gran Vía- Madrid 

2ª Calle Pelayo – Barcelona

3ª Calle Tetuán – Sevilla

4ª Calle Colón – Valencia

5ª Calle Larios – Málaga

Las calles comerciales mas caras de España (Las 10 mejores calles comerciales de Europa)

Ninguna calle española entra en el ranking de las calles comerciales más caras de Europa. La calle más cara de Europa es la Via Monteleone de Milán, con 13.500 euros anuales por metro cuadrado y lejos se quedan las calles españolas, la más cara es la Puerta del Ángel en Barcelona, con 3.360 e anuales por m2. nueve de la 10 calles comerciales españolas se encuentran en Madrid y Barcelona.

CIUDAD CALLE EUR/M2/AÑO
1. Barcelona Av. Portal de l’Àngel 3.360
2. Madrid Preciados 3.180
3. Barcelona P. de Gràcia 3.060
4. Madrid Gran Vía 3.000
5. Madrid Serrano 3.000
6. Madrid Fuencarral 2.220
7. Barcelona Pelai 2.100
8. Madrid Goya 2.100
9. Barcelona Portaferrissa 1.980
10. Málaga Marqués de Larios 1.920

Las calles comerciales más rentables de Europa. (Las 10 mejores calles comerciales de Europa)

La calle Major de Lleida se coloca en el 1º puesto de las calles más rentables de Europa, con 8076 peatones de media diaria anual, y un coste de 495 m2/año. Imbatible con un CCP (Coste por cliente potencial) de 1,34.

Las calles comerciales más rentables de Europa. (Las 10 mejores calles comerciales de Europa)

PaisCiudadCallePeatones€/m2/añoCCP*
EspañaLéridaMayor8.0764951,34
ItaliaGénovaSestri7.6986501,85
FranciaMontpellierFoch7.5776501,88
PortugalLisboaDo Loreto11.9241.0801,99
PortugalOportoSá Da Bandeira7.8587202,01
ItaliaTurínG. Garibaldi7.9187502,08
EspañaVigoUrzáiz8.0937802,11
EspañaGranadaRecogidas9.1569002,15
BélgicaBruselasDes Fripiers8.1588502,28
EspañaA CoruñaBarcelona6.2416602,32

*Coste por cliente potencial en céntimos

Las calles comerciales más rentables de España. (Las 10 mejores calles comerciales de Europa)

 

TOP 10 CALLE CIUDAD PEATONES/ DÍA EUR/M2/ AÑO ALQUILER CCP (céntimos)
1. Major Lleida 8.076 495 1,34
2. Urzáiz Vigo 8.093 780 2,11
3. Recogidas Granada 9.156 900 2,15
4. Barcelona A Coruña 6.241 660 2,32
5. Princesa Madrid 11.582 1.260 2,38
6. Uría Oviedo 8.287 900 2,38
7. Castillo S. Cruz Tenerife 6.889 780 2,48
8. Mantería Valladolid 6.622 756 2,50
9. Platería Murcia 5.367 660 2,70
10. Tetuán Sevilla 12.006 1.500 2,17

Quizás también te interese

¡Suscribete a nuestro blog y sigue al día las últimas novedades!